RECOMPENSES 2014 POUR LES SPORTIFS NOGENTAIS
C'est à l'Entente Sportive Nogentaise que revenait cette année, le soin d'organiser la remise des récempenses aux sportifs méritants de la petite cité nogentaise. C'est ainsi que J-Luc GEUFFROY, Président de l'E.S.N. avec l'aide des présidents des différentes sections, a sélectionné 9 sportifs ou équipes de sportifs présentant des bons résultats au titre de la saison sportive 2012-2013.
Roberto DEL CASTILLO, Maurice MARTINY et Didier LE BARS au titre du bureau de l'E.S.N., ainsi que Jean-Claude GOUSSARD, Adjoint au Maire en charge des Sports, ont assisté Jean-Paul MALLET, le Maire de la commune, pour cette remise de récompenses.
Après avoir salué les personnes présentes, le Maire, J-Paul MALLET, a rappelé toute la satisfaction tirée de l'obtention du Trophée de la 2e ville sportive de la Région Centre, décerné en septembre dernier par le Comité Régional Olympique et Sportif. Il devait préciserque ce trophée était avant tout celui du monde sportif, de ses bénévoles et de ses licenciés.
Jean-Luc GEUFFROY a ensuite orchestré la remise des récompenses qui devait se terminer par le verre de l'amitié.
RECOMPENSES 2014
BADMINTON
Guewen VILLEDIEU - saison 2012-2013
Champion départemental en Simple Homme POUSSIN. Champion départemental en Double Homme POUSSIN. Champion départemental en Double Mixte POUSSIN.
Vainqueur du Trophée Régional Jeunes en SH POUSSIN.
Vice Champion de Ligue en Simple Homme POUSSIN.
Vice Champion de Ligue en Double Homme POUSSIN.
Joueur de l'équipe élite départementale.
BASKET
Camille Amiel première départementale et première régionale aux épreuves du panier d'or
Oriane Blandin deuxième départementale et sixième régionale aux épreuves du panier d'or
Lylou Marquer sixième départementale et quinzième régionale aux épreuves du panier d'or
L'équipe poussines vice championne d'Eure et Loir et vainqueur de la coupe qui accéde en benjamines région pour la saison 2013/2014
Camille Amiel Laura Libert Emilie Da Fonseca Zoé Morel Colette Denizet Maylis Gerbod
Oriane Blandin Lylou Marquer Alice Brillet Maellia Marian Maelys Gambuto
BOULES
Roland GAILLARD Champion départementalen tête à tête Roland GAILLARD Parice DENIEAULT Alain LEROUX Mickael TACHAT et Patrice BLONDEAU Champions départementaux en quadrette Participation aux championnats de France à Evian-Thonon
GYMNASTIQUE
Gymnastique artistique féminine catégorie cadettes:
Margot Haquin 3ème en individuel 28 10ème en région GYGAGYM
Gymnastique artistique masculine catégorie minimes:
Isaak DESSAUX 1er en individuel 28 Sacha VILIC 2ème en individuel 28 et 2ème en division régionale David BLOUIN 3éme en individuel 28 et 3ème en division régionale
Trampoline catégorie minimes:
Alexandra GEFFROY 4éme en inter régions à Cusset,participation à la coupe de France à Niort 1ère en gygagym trampoline en championnat régional
Team gym catégorie découverte mixte:
Laura ET Claire COURPRON Maeva DESSAUX Susie RICHARD Camille GEFFROY Myrième LABEAU Clara DIAS Coraline BUISSON Charlène COURNALLET Marine et Mélissa LONGUET Alice CARRE et Maxime LEGENDRE
XXX XXXXXX
1er en compétition régionale à Châteaudun
3ème en compétition Zone France à Saint Amand Montrond
Participation à la coupe de France à Niort
HAND BALL
Les joueurs Erwan DOMANCHIN et Raphaël GAUTIER pour leur participation à la sélection départementale 28
- Olivier DE COSTA pour l'encadrement des jeunes en minihand - Christian BASLEY et Matthieu MARTINEZ pour l'encadrement des jeunes moins de 12 ans - Laurent DOMANCHIN pour l'encadrement des jeunes moins de 14 ans.
RANDONNEE
Annie DECAIX a obtenu en avril 2013 le brevet fédéral d'accompagnatrice en randonnée pédestre le brevet d'accompagnatrice en raquette de neige a accompagné un groupe de randonneurs sur le tour de Beaufortain pendant une semaine a organisé de nombreuses randonnées sur le 28
TAI-JITSU
- sont récompensés pour leur participation à la coupe de France en poussin Sarah MERMET 10ème Alizée ROUSSEL 8 ème Marine SURAND 8ème Ethan SIMON 6ème en pupille Adrien GUIOT Salomè BOURNOT Alexandre VO THANH Sophie GATELIER 10ème Rémy MESLAY 8ème en benjamin Aurélien ABBRUZESE Nathan BOURNOT Aymeric GODARD 8ème Océane SURAND vice championne france en minime Maxime GUIOT Yvan TRAN 3ème Anais BESNARD championne de france en seniors féminines Valérie SEGABIOT SERVIUS vice championne de france
- sont récompensés pour le passage des ceintures Frédéric CANTET ceinture noire 2ème dan Yvan HAQUIN ceinture noire 3ème dan
TENNIS
Sacha BATAILLE (né en 2002), Mathieu TITOUAN (né en 2001), Bastien SAUNOIS (né en 1999) , tous les 3 montés au classement 15/4
Véronique FINCO : vainqueur individuels Seniors hiver (et tableau 4ème série au tournoi de Nogent et du tableau 30/2-30/1 du TMC 4ème série départemental) ·
Michèle VIEL : vainqueur individuels départementaux +65 ans · Bertrand PRIEUR : Finaliste individuels seniors printemps départementaux et accession au classement 5/6
TIR A L'ARC
Adultes individuels :
Sylvie CAULE : 2ème au Championnat Départemental Salle et Championne Régionale tir Salle Patrick MULET : 2ème au Championnat Départemental Salle et 2ème au Championnat Régional tir Salle Pascale GRAND : 2ème Championnat Départemental Salle et 2ème au Championnat Régional tir Salle
Isabelle CHAMPION : Championne Départementale Salle Patricia DERAMAIX : 3ème au Championnat Départemental Salle Jean-Claude GRAND : 3ème au Championnat Départemental tir Salle
Jeunes individuels :
Océane MARIE-ELISE : Championne Départementale et Championne Régionale tir Salle Eric BOUDET : 2ème au Championnat Départemental Salle et Champion Régional tir Salle Matthieu MARIE-ELISE : Champion Départemental tir Salle et 3ème au Championnat Régional tir Salle
L'équipe féminine arcs classiques : Championne 28 tir Salle et Vice Championne Régionale tir Salle
Stéphanie MARIE-ELISE Sylvie CAULE Christelle MONNIER Océane MARIE-ELISE Carole GATELIER