assist

Comme il est de tradition à Nogent-le-Roi, les sportifs des associations nogentaises ont été distingués, lors d'une sympathique cérémonie, à la salle des fêtes de Nogent-le-Roi, le 25 janvier dernier. Cette année, c'était au tour de l'ESN de présider cette cérémonie et Jean-Luc GEUFFROY, le Président, a donc accueilli les nombreux sportifs venus participer à cette remise de récompenses.

 

Pour  l'ESN Bad ont été récompensés: 

bad

- Mme Marie-Thérèse Leydecker née le 14 octobre 1946 - 66 ans, inscrite à la section badminton depuis 1999 à la création de la section. Toujours fidèle, assidue et active parmi nous.

- L'équipe régionale pour son accession en régionale 2.

- Les vainqueurs des trophées départementaux jeunes :

  • Poussin simple : Guewen Villedieu
  • Poussin double : champions départementaux : Guewen Villedieu et Julien Simon
  • Benjamin simple : Maxime Fontenay
  • Double homme minime : Léo Landais et Guillaume Godfrin
  • Simple homme cadet : Baptiste-Henri Jacquemin,
  • Double homme cadet : Matthieu Marie-Elise,
  • Simple et double dame cadette : Camille Simon

Pour le basket

basket basket2

 

Oriane Blandin première aux épreuves du panier d'or départementales et neuvième aux épreuves régionales.
Camille Amiel deuxième aux épreuves du panier d'or départementales et dixième aux épreuves régionales.
Lylou Marquer septième aux épreuves départementales du panier d'or.

Maëllia Marian neuvième aux épreuves du panier d'or. 

Candice Spilers deuxième aux épreuves de la basket d'or départementales et sixième aux épreuves régionales. 

Equipe Poussines championnes d'Eure et Loir et vainqueur de la coupe d'Eure et Loir : Camille Amiel, Lylou Marquer, Oriane Blandin, Maëllia Marian, Maylis Gerbod, Colette Denizet, Kelly Henry,Morgane Michel, Alice Brillet, Candice Spilers. 

Equipe Seniors Garçons Champions d'Eure et Loir honneur et accession à la division supérieure : Michel Gambuto, Gautier Emmanuel, Arnaud Gerard, David Fournier, Cedric Deschamps, Jimmy Sumba, Gaël Godard, Yannick Marian, Adrien Cantrainne, Julien Simon, Patrice Marian, Franck Arhan, Benoit Allard, Olivier Sanzey, Hatem Souli. 

Equipe Seniors Filles championnes d'Eure et Loir Finalistes de la coupe d'Eure et Loir et accession en championnat régional : Hélène Amiel, Stéphanie Gautier, Sandrine Gambuto, Sylvie Marian, Laurence Denis, Marilyn Marquer, Sophie Monfermé, Cindy Galardon, Severine Compain, Aurore Blin ;

RECOMPENSES ATRIBUEES AUX CHAMPIONS DU BIKE CROSS

bike

 Tous qualifiés pour le  championnat de France/ Evan LECREURER,  Valentin MERIE, Mickael CASANOVA, Jordan PERIN, Jérémy GAILLARD, Thibaud PETIT, Théo RAVISE, Tim ZANTMAN, Guillaume et Florent GEFFROY, Clothilde et Mathieu CHEVET, Loris SOEIRO, Bryan GUINEDOT, Guillaume HALLOUIN.

 

Concernant la BOULE LYONNAISE sur Nogent le Roi,  
a été mis en avant le résultat d'un de nos jeunes: BOISSADY William  vice-champion inter-régional catégorie moins de 15 ans.

boules

 

Les récompenses FOOTBALL
ont souligné les performances des joueurs de l'équipe des moins de 13 ans pour son accession en élite départementale.

foot

Alexandre FARIA    Olivier MARVIN    Ludovic LEIGNEL    Meluyn LALLEMAND   Jean- Paul CISSE    Quentin FEREINBACH         Baptiste MARRINEZ    Amaury SILVERA     Solal CERGOL    Mattis RICHER    Mickael TICHI    Andreas TORRES  Claudio FERREIRA.Accompagnés de leur 2 dirigeants Ludivine et Bruno LEDRU.

 RECOMPENSES ESN GYM SAISON 2011/2012 

gym

Gymnastique Artistique Féminine 

Catégorie Division Inter Régional Critérium Benjamines Mimines :Melle GEFFROY Alexandra  3eme en individuel départemental, division interrégionale Melle ABBRUZESE Justine 2ème en individuel libre régional minimebMelle VERONT Chloé Melle PACCAGNINI Mathilde

L’équipe est arrivée 3ème en Département et 4ème en Région. 

Catégorie Division Régionale Passerelle Benjamines :

Arrivées 2ème en équipe :Melle ANDRE Océane Melle PIRES Léa

Arrivées 3ème en équipe :

Melle MERCIER Alice Melle BUISSON Bénédictenbelle LEGENDRE Axelle

 

Gymnastique Artistique Masculine

Catégorie Division Régionale Benjamin :

M. VILIC Sacha 1er en individuel départemental, 7ème en division régionale

M. DESSAUX Isaak  2ème en individuel départemental , 6ème en division régionale

M. BLOUIN David 3ème en individuel départemental, 8ème en division régionale

Arrivés 1ers par équipe en départemental

 

Trampoline

Melle LANXADE Laura, catégorie seniors fédérales , arrivée 2ème en compétition inter régionale

Melle GEFFROY Alexandra, catégories minimes fédérales,

Arrivée 2ème  en inter-région à Nevers

Arrivée 6ème championnat de Zone inter-région à Chamalières

Arrivée 9ème en coupe de France à Clermont-Ferrand

 

Les récompenses pour le HANDBALL
ont été décernées aux filles moins de 14 ans, en tant que championne d'Eure-et-Loir pour la saison 2011-2012 :

hand

- Marie LE MOUELLIC - Jemima TIEHI - Sarah COLLIN - Aylin SAVRANOGLU - Carla BERTRAND.

 I-JITSU COUPE DE FRANCE 2012 A ALENCON

ti


Résultats par catégorie

Catégorie Pupille: - Salomé BOURNOT 5ème - Fabio APARICI 8ème - Nathan BOURNOT sélectionné
Catégorie Benjamin-  Yvan TRAN  2ème  - Anais BESNARD 4ème - Emeric GODARD 15ème -Maxime GUIOT sélectionné -Océane SURAND sélectionnée -Lise APARICI sélectionnée.
 Catégorie  minime   Audrey VERGLAS sélectionnée.
Catégorie  adulte ceinture noire : - Frédéric CANTET  10ème - Rodolphe LEVIER 10ème  Valérie ABIOT-SERVIUS sélectionnée - Yvan HAQUIN sélectionné - Laetitia HAQUIN sélectionnée.
 Ont été reçues à la ceinture noire 1er dan:
Nicolas GUORETTI, Laetitia HAQUIN,  Rodolphe LEVIER.

tai

 A été reçue à la ceinture noire 4eme dan:  
Régine BESNARD

 RECOMPENSES RANDONNEE


Catherine HOUY-LEMAIRE : a participé au tour des dents blanches, Chartres-Dreux, Morogues –Sancerre assidue aux entraînements du mercredi soir.
Didier BRULE : a participé au tour des dents blanches, Chartres-Dreux , rando du Perche,        a fait l'ascension du Mont Blanc a obtenu  le Brevet Fédéral de Randonnée Pédestre 2ème degré. 

Pour la section tennis de l’ESN

Michèle VIEL : Championne départemental +65 ans

Pierre VORMUS : Champion départemental et ½ finaliste régionale +60 ans

Sacha BATAILLE et Joachim LEBEAU : 2nde ex éco catégorie 2001 circuit 28

Julie PARLEBAS : 1ère trophée féminin 28 niveau 30/5

Les  sportifs méritants de l’année 2012 pour le Tennis de table.

tennis table

  • L'équipe 1ère qui s'est brillamment battue pour monter de Départementale 1 en pré-régionale pour 2013
    • Victor Tran, capitaine
    • David Murail
    • Jean-Marc Platel
    • David Tapin
  • Quentin Ducrocq, minime, pour son assiduité aux séances d'entraînement et à sa soif d'apprendre
  • Brandon Maussion, junior, pour ses débuts prometteurs en championnat adulte
  • Sarah Contrepoids (11 ans) 2ème  et Mathieu Meslier (5 ans) 3 ème, chacun dans sa catégorie à l'OPEN moins de 10 ans


Et au titre du bénévole le plus méritant du club,  André Kipfer, Secrétaire, Juge-Arbitre, Directeur sportif, ...

 Pour le Tir à l’arc…

tir arc 3 tir arc

tir arc4 yir arc2

L'équipe jeunes, composée d'Océane MARIE-ELISE, Antoine CUISSARD, Antoine BOURDON et Quentin BENARD qui est championne départemental de tir en salle.

Océane MARIE-ELISE : 2 titres de championne de France dans les épreuves reines du tir à l'arc et 3 titres de vice championne de France

Tir en salle : Championne départementale, championne régionale et championne de France
Tir fédéral : Championne départementale, championne régionale et 11ème au championnat de France
Tir Olympique appelé aussi tir FITA : Championne départementale, vice championne régionale et championne de France
Semaine nationale jeunes de tir olympique : 2ème par équipe régionale benjamines-minimes et vice championne en individuelle.
Vice championne de France en tir Beursault

Antoine CUISSARD

  • Champion départemental de tir en Salle
  • Champion départemental de tir olympique

 Antoine BOURDON

  • Champion départemental spécial jeunes Master de tir en salle
  • Vice champion départemental de tir campagne

 Charlotte VOISIN

  • Médaille de bronze au championnat départemental Expert 1 de tir en salle pour sa première année de tir à l'arc

 Francis LAMOUREUX

  • Vice champion départemental du Critérium de tir en salle
  • a fait partie de l'équipe classique hommes engagée en division régionale de tir olympique qui a réussi à se maintenir en Division 1.

 Pascale GRAND

  • Championne régionale de tir en salle

 Isabelle CHAMPION

  • Tir en salle : Médaille de bronze au championnat départemental et championne régionale
  • Tir Olympique : Vice championne régionale
  • Tir Campagne : Vice championne départemental et 10ème au championnat de France

 Stéphanie MARIE-ELISE

  • Championne régionale de tir en salle
  • Championne départemental de tir fédéral

  Michel ZMUDZ

  • Tir Campagne : Vice champion départemental et champion régional de tir campagne

 Liliane CUNY

  • Tir 3D : Championne régionale et 14ème au championnat de France
  • Tir nature : Championne départementale et Championne régionale

 Alain CUNY

  • Tir nature : Champion départemental et Vice champion régionale
  • Tir 3 D : Médaillé de bronze au championnat régional et 34ème au championnat de France


Ecole de Rugby de l’ESN Rugby

rugby

 M15 premier régional en entente avec Nogent Le Rotrou

 BILLAUD        PAUL

 DE BOISHERAUD  ERWAN

 GONTER ADAM

 GONTER BAPTISTE

 LESEURRE       BAPTISTE

 PAPAIL YOVANN

 PEAUGER        NATHAN

 TRAN VAN       ANSELME

 TRAN VAN       THEOPHILE

 

M7 premier départemental

 BOULARD        VINCENT

 BOURIC JULES

 CHAMARD        LUCAS

 CHEVALLIER     ILAN

 CRAMOISAN RENIER       ORPHE

 FEY    TITOUAN

 FREHLING       MARTIN

 GARDEE MATHEO

 GUILLAUME      SIMON

 LECLERC        ROMAIN

 MARQUIS        ANTHONIN

 MONCHATRE      GUILHEM

 MORE   EDOUARD

 RUFFRAY        NATHAN

Jean-Paul Mallet, Maire de Nogent-le-Roi entouré de ses adjoints j-Claude GOUSSARD, Bernard BOBIN, de C GUERBOIS Maire délégué de Vacheresses et des membres de la commission des sport et du bureau de l’ESN ont remis leurs récompenses à tous ces sportifs méritants avant de partager ensemble le verre de l’amitié sportive.