Les récompenses aux sportifs de Nogent-le-Roi
C'est désormais une tradition bien installée à Nogent-le-Roi! Le mois de janvier voit fleurir les récompenses décernées aux sportifs méritants de la saison passée. Organisée alternativement par l'Entente Sportive Nogentaise qui distingue ses adhérents les plus valeureux de la saison 2010-2011 et par la municipalité qui réunit l'ensemble des clubs sportifs de la ville, cette cérémonie accueille un grand nombre de licenciés et de responsables de clubs locaux.
Jean-Luc GEUFFROY, Président de l'Entente Sportive Nogentaise, entouré des membres du comité directeur de l'E.S.N., a donc ouvert, vendredi soir, à la salle des fêtes, cette cérémonie destinée à distinguer non seulement les compétiteurs ayant obtenu de très bons résultats, mais aussi les bénévoles des clubs qui assurent tout au long de l'année le bon fonctionnement des structures associatives.
Jean-Claude GOUSSARD, adjoint au Maire en charge des sports, Bernard BOBIN et Jean-Paul MALLET ont également participé à cette sympathique réunion et remis les distinctions aux sportifs désignés par leurs instances. Maurice MARTINY, Didier LEBARS et Roberto DEL CASTILLO membres du bureau de l'ESN assistaient également leur Président au cours de cette remise de prix. Un verre de l'amitié clôturait cette manifestation.
TENNIS DE TABLE
Pour l'année 2010-2011 (de septembre 2010 à juin 2011) avec 6 équipes en compétitions départementales, 3 ont monté de division. Nous souhaitons récompenser les capitaines.
- TRAN Victor 50 ans capitaine de l'équipe 1 classée meilleur équipe, en Division 2 du département et montée en Division 1
- PRINTEMPS Sabino 53 ans, capitaine de l'équipe 2 montée en Division 1
- FROMAGER Gaëtan 17 ans, capitaine de l'équipe 3 montée en Division 2.
En compétition individuelle : - de 18 ans, FROMAGER Gaëtan est arrivé jusqu'aux finales nationales.
Récompensés également:
- DECKER Charlène (fille) 14ans, qui a remporté le 1er tournoi amical interclubs du 1er octobre.
- FROMAGER Luc 50 ans, qui a obtenu son diplôme d'entraineur (c'est le 3ème du club).
- PINCHON Emmanuel 35 ans, qui va obtenir la qualification d' arbitre et juge-arbitre régional.
- FERREIRA José-Manuel 41 ans, qui à grimpé de plus de 250 points en une demi-saison, ce qui est très rare.
Vu l'évolution importante du club qui passe de 40 à 66 licenciés avec 23 jeunes, on peut signaler sans les citer, le travail des bénévoles qui gèrent les 9 équipes et plus de 20 licenciés en compétitions individuelles.
HAND BALL
Sont récompensés :
- équipe filles moins de 14 ans, pour leur 2ème place en Championnat Départemental : Marie LE MOUËLLIC, Jemima TIEHI, Sarah COLLIN, Aylin SAVRANOGLU et Carla BERTRAND
- garçons moins de 14 ans pour sa fidélité au club : Victor GIROUX.
BADMINTON
Ont ét érécompensés:
ROINGEAU Emeline 16 ans Triple Championne départementale :Simple Dame Cadette, Double Dame Cadette et Double Mixte Cadette.
SIMON Camille 15 ans 1ère du Trophée Départemental Jeunes en Simple Dame Minime.
Championne départementale en double dame minime avec Céline BAUDET.
BAUDET Céline 14 ans Championne départementale en double dame minime avec Camille SIMON.
SIMON Bénédicte 41 ans Championne Départementale en Double Mixte Non Classé. Vice-championne de ligue en Double Mixte Non Classé.
ROUSSEAU Véronique 50 ans Présidente de l’ESN Badminton pour 2 saisons de 2009 à 2011.
DERAMAIX Yves 54 ans Trésorier de l’ESN Badminton pendant 3 saisons de 2008 à 2011.
BASKET-BALL
Seniors Filles vainqueur de la coupe du comité: Amiel Hélène36 ans, Gambuto Sandrine 39 ans, Marquer Marilyn 43 ans, Lebray Floriane 21 ans, Poirier Gaelle 20 ans, Monfermé Sophie 28ans, Marian Sylvie 34 ans, Gilbert Soléne 17 ans.
Minimes Filles vainqueur coupe du comité: Labourse Tiffanie 14ans, Marquer Lucie 14ans, Battentier Justine 13ans, Gerbod Emma 12ans, Marie Elise Océane13ans, Philippe Angélique 13ans.
Amiel Camille 9 ans première régionale de la basket d'or médaille d'or
Cailleaux Lucile 9ans sixième régionale de la basket d'or médaille d'or
Marquer Lylou vingt sixième régionale de la basket d'or médaille de bronze
Korus Arthur vingt neuvième régional de la basket d'or médaille de bronze
BOULES
Quadrette 4ème division championne départementale (participation au Championnat de France à Lyon):Roland GAILLARD, Fabien BOISSONNET, Claude PICOUL, Tony GESLIN.
Doublette 4ème division championne départementale :Roland GAILLARD, Patrice DENIEAULT.
Simple 4ème division champion départemental :Roland GAILLARD.
Quadrette vétérans championne départementale :Michel BURNET, Jean-Claude PELTIER, Claude PICOUL, Albino QUINTAIS, Antoine GRECO.
Simple Jeunes -18 demi-finaliste du championnat régional et 4ème du combiné: Alexandre BOISSADY.
Bénévole récompensé: Claude SEVIN
FOOTBALL bénévole récompensé: Tico.
GYMNASTIQUE
Gymnastique artistique filles et garçons
Bénédicte 3eme individuelle, Kimberley 2eme individuelle, Alice Laurianne Océane 2eme équipe, Léa Axel 3eme équipe, Charlène 2eme individuelle.
Isaak Sacha David 1er équipe
trampoline:
Léa-Charline 3eme, Laura 3eme,Alex 1er
KATAI
Le club TBK Nogent le Roi (Tai-Jitsu, Body Combat, Karaté Nogent le Roi) a participé à la coupe de France de Tai-Jitsu qui s’est déroulée à Istres (13) le 24 avril 2011.Les personnes suivantes ont été sélectionnées :
Résultats par catégorie
Catégorie Pupille: Océane SURAND 8ème,Aurélie VERGLAS 8ème,
Catégorie benjamin: Yvan TRAN 3ème, ,Anaïs BESNARD, Lise APARICI
Catégorie Minime:Nicolas GORETTI
Catégorie adulte ceinture orange bleue :Bruno GUYOT, Michel VERGLAS
Catégorie adulte ceinture noire :Yvan HAQUIN 2ème, Frédéric CANTET 5ème
RANDONNEE
Quatre randonneurs de l’association sont récompensés au titre de leurs nombreuses participations.
RUGBY
1) les Moins de 11 ans sont champions départemental 2010-2011
BEAUVAIS YANN BEREL MATHEO BOYER LUCAS CHAUVEAU FRANCk FERNANDES SAMUEL FREMONT LOUIS GUILLAUME SAMUEL LEPAGE PAUL MALECKI THOMAS MAZURIER DORIAN NICAUT DORIAN PICHOT HUGO POREE ALBAN POUPARDIN JIMMY PREVOST FERENC SANOUDOS YOHEN ZAFRAL THEO
2) Les moins de 15 ans sont second régional 2010-20
BILLAUD PAUL DAEM MAYRICK DELEMER NICOLAS DESPATY LOIC MAIQUES VINCENT PAPAIL YOVANN PARIS AXEL PEAUGER NATHAN VALOIS THIBAULT
TENNIS
- Equipe 1 Dames accession Régionale 1 : Claire Wagner,Charline Bourdy, Floriane Negre, Charlène Simon, Séverine Morel, Sandrine Doptin.
- Flore Lemee : Vainqueur Master départemental cadettes saison 2010-11.
- Equipe +55 ans Messieurs : Meilleure équipe départementale depuis une dizaine d'années : Pierre Vormus, Georges Vormus, Michel Cheminel, Guy Baca, Patrick Loiselet.
TIR A L'ARC
Océane MARIE-ELISE pour l'ensemble de sa saison couronnée par son podium France: Vice championne départementale tir Salle, Championne départementale par équipes jeunes tir Salle, 5ème au championnat régional tir salle, Championne départemental tir Campagne, Championne départementale tir Fédéral 10ème au championnat de France tir fédéral à Dax, 3ème au championnat de France Beursault à Noyon.
L'équipe Championne Régionale de la DR2 Hommes classiques composée de : Vincent VOISIN Pascal BAILLOU Eric BOUDET Alain CUNY.
Vincent VOISIN est aussi Champion départemental en tir Salle et en tir Fédéral.
Pascal BAILLOU est vice-champion départemental en tir Salle et médaille de bronze au championnat départemental tir Fédéral.
Eric BOUDET est médaillé de bronze au championnat départemental jeunes tir en salle et champion du critérium départemental tir en salle.
Alain CUNY champion départemental tir en campagne et a fini 13ème au championnat de France vétéran tir en campagne.
L'équipe jeunes Championne départementale salle : Océane MARIE-ELISE Benoist KWASNIEWSKI Antoine STEVENIN
Benoist KWASNIEWSKI est vice champion départemental tir en campagne.
Antoine STEVENIN a terminé 5ème au championnat départemental jeunes tir en salle
L'équipe femmes classiques Championne départementale salle et 5ème au championnat régional tir en salle : Isabelle CHAMPION Christelle MONNIER Carole GATELIER Stéphanie MARIE-ELISE
Isabelle CHAMPION est vice-championne départemental vétéran tir en salle, elle a terminé 5ème au championnat régional tir en salle et vice-championne départemental tir en campagne.
Stéphanie MARIE-ELISE a terminé 4ème au championnat départemental scratch tir en salle et est aussi médaillée de bronze au championnat départemental tir fédéral.
Carole GATELIER a terminé 6ème au championnat départemental scratch tir en salle et 5ème au championnat départemental tir fédéral.
Christelle MONNIER a terminé 9ème au championnat départemental scratch tir en salle.